AIH Paris IDF

Aumônerie des Hopitaux des Hopitaux de Paris Ile de France :

Aumônier Général des Hôpitaux de Paris Ile de France

Rabbin Mikaël Journo

Tél. : 01 40 82 26 39 – email : aih@consistoire.org

Site : http://aumonerieisraelitedeshopitaux.com

Synagogue de l’Aumônerie Israélite des Hôpitaux

Rabbin Olivier Kaufmann

14 place des Vosges – 75004 Paris

email : rabbinkaufmann@wanadoo.fr

4e ARRONDISSEMENT

Hôtel Dieu

Yves Marciano – Port. : 06 29 30 39 80- email : marciano.yves@neuf.fr

Levy Edelman – Port. : 06 11 10 94 00 – email : edelmanlevy@hotmail.com

5e ARRONDISSEMENT

Marie Curie – Collégiale
Elchonon Marasow – Port. : 06 28 20 88 95 – email : emarasow@yahoo.fr

10e ARRONDISSEMENT

Saint Louis
Mikaël Journo – Port. : 06 21 42 37 91 email : mickael.journo@consistoire.org
Haïm Hillel Benhamou Port. : 0615 61 19 80 – email : hillel.benhamou@gmail.com

Lariboisière
Aimé Atlan – Port. : 06 09 21 15 04 – email : aime.atlan@consistoire.org

Chalom Asseraf – Port. : 06 16 29 10 33 – email : chalom@asseraf.net

12e ARRONDISSEMENT

Saint-Antoine

Olivier Kaufmann – Port. : 06 60 42 46 02 – email : rabbinkaufmann@wanadoo.fr

Diaconesses

Dov Lellouche email : dlellouch@free.fr

13e ARRONDISSEMENT

Pitié-Salpêtrière
Gabriel Elfassi – Port. : 06 10 01 88 61 – email : elfassi.gabriel@free.fr

14e ARRONDISSEMENT

Cochin – St Vincent de Paul

Menahem Sudry – Port. : 06 27 81 98 92 – email : m.sudryhabad14@hotmail.fr

Yoni Krief – Port. : 06 61 19 18 35 – email : kriefyoni@hotmail.fr

15e ARRONDISSEMENT

Necker

Acher Marciano – Port. : 06 15 15 01 02 – email : acher.marciano@gmail.com

16e ARRONDISSEMENT

Sainte-Perrine

Ariel Messas – Port. : 06 14 66 68 48 – email : messasariel@yahoo.fr

18e ARRONDISSEMENT

Bichat – Bretonneau

Meyer Malka – Port. : 06 60 33 23 83 – email :  meyer.malka@consistoire.org

19e ARRONDISSEMENT

Robert Debré

Asnath Saada – Port. : 06 26 83 95 72 – email : asnath.saada@consistoire.org

Hopital Jean Jaures

Michael Azoulay -Port: 06 18 63 35 66-email: yaelfa@hotmail.fr

20e ARRONDISSEMENT

Tenon

Alain Attia – Port. : 06 14 38 37 00 – email : a.attia@hotmail.fr

Menahem Zana – Port. : 06 50 20 11 92 – email : mailto:a.attia@hotmail.fr

YVELINES (78)

Le Vésinet – Quartier Princesse

Haïm Chelly – Port. : 06 27 12 63 91 – email : loubavitch.chatou@gmail.com
ESSONNE (91)

Champcueil : Georges Clemenceau

Michel Serfaty – Port. : 06 14 21 28 49 – email : michel.serfaty@wanadoo.fr

HAUTS DE SEINE (92)

Boulogne-Billancourt : Ambroise Paré

Vicky Bellahssen – Port. : 06 14 90 79 08 – email :mailto:rav_bellahsen@hotmail.com

Clamart : Antoine Béclère

Menahem Ouaki – Port. : 06 26 68 42 58 – email : mendiouaki@gmail.com

Clichy : Beaujon

Meyer Malka – Port. : 06 60 33 23 83 – email : meyer.malka@consistoire.org

Issy-les-Moulineaux : Corentin Celton

Albert Nakache – Port. : 06 12 65 14 57 – email : avikach@yahoo.fr

Garches

Menachem Ouaki – Port. : 06 26 68 42 58 – email : mendiouaki@gmail.com

Garches : Raymond Poincaré

Vicky Bellahssen – Port. : 06 14 90 79 08 – email : rav_bellahsen@hotmail.com

Neuilly-sur-Seine : Hôpital Américain

Moché Taieb – Port. : 06 60 45 90 95 – email : taieb.moise@club-internet.fr

Levi Zyslin Azimov – Port. : 06 63 04 51 90 – email : leviazimov@yahoo.fr

SEINE SAINT DENIS (93)

Bobigny : Avicenne

Mikaël Journo – Port. : 06 21 42 37 91 – email : mickael.journo@consistoire.org

Le Raincy -Montfermeil

Philippe Assous – Port. : 06 11 59 75 87 – email : philippe.assous@consistoire.org

Bondy : Jean Verdier

Samuel Azoulay – Port. : 06 52 27 70 00 - email : yael123@hotmail.fr

VAL DE MARNE (94)

Ivry-sur-Seine : Charles Foix – Jean Rostand

Gabriel Elfassi – Port. : 06 10 01 88 61 – email : elfassi.gabriel@free.fr

Kremlin Bicêtre

Menahem Sudry – Port. : 06 27 81 98 92 – email : m.sudryhabad14@hotmail.fr

Mendel Assouline – Port. : 06 25 88 97 13 – email : mmassouline@gmail.com

Créteil : Chenevier – Mondor

Arry Szenkier – Port. : 06 67 69 18 10 -email: ary.szenkier@yahoo.fr

Créteil :Centre hospitalier Intercommunal CHIC

Michael Dahan – Port. : 06 60 20 33 61 – email : dahan_michael94@yahoo.fr

Villejuif : Paul Brousse

David Elfassi – Port. : 06 19 50 09 98 – email : kets94@hotmail.fr

Villejuif : Institut Gustave Roussy
Yoni Krief – Port. : 06 61 19 18 35 – email : kriefyoni@hotmail.fr

VAL D’OISE (95)

Villiers Le Bel : Charles Richet

Mikael Cohen – Port. : 06 63 01 82 68 – email : cohen.mikael@neuf.fr

Sarcelles – Gonesse

Laurent Berros – Port. : 06 03 18 18 77 – email : mailto:lbrds@wanadoo.frfr